Administration

Responsabilités actuelles

Directeur préfigurateur du Département d'enseignement et de recherche Sciences Humaines et Sociales de l'Ecole normale supérieure Paris-Saclay, depuis septembre 2020.

Co-responsable du parcours Sociologie Quantitative et Démographie (SQD) de la mention de Master de sociologie, UPSay.

Membre du conseil de l'école doctorale SSH de l'université Paris-Saclay (depuis 2019).

Membre du bureau du réseau thématique 42 "Sociologie des élites" de l'Association française de sociologie.

Responsabilités passées

Préfigurateur de la Graduate School Sociologie et science politique, Université Paris-Saclay, 2019-2020.

Directeur du département de sciences sociales, ENS Paris-Saclay (septembre 2016-septembre 2020).

Septembre 2015-décembre 2016, responsable de l’axe 1 d’ISIS (Université Paris-Saclay).

Directeur-adjoint de l’UFR des sciences sociales, UVSQ, janvier 2014-août 2016.

Co-responsable de la mention de sociologie, UPSay, septembre 2013-août 2016.

Directeur du CURAPP-ESS (mars 2005-août 2013).

Membre du conseil de laboratoire du CURAPP (décembre 2004).

Membre du bureau du Centre d’études, de formation et de recherche en sciences sociales, Université d’Amiens (2003-2004).

Membre du conseil de laboratoire du Centre de sociologie européenne (1998-2002).

Référent de l’UPJV pour les axes transversaux du Schéma régional d’enseignement supérieur et de recherche, région Picardie (2006-2010).

Elu au conseil de gestion de la Faculté de philosophie, sciences humaines et sociales, Université de Picardie Jules-Verne (décembre 2006-2013).

Fonctions électives

Elu à la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire, Université Paris-Saclay, depuis janvier 2020.

Expertises

Membre de l'International Advisory Council de l'Immanuel Kant Baltic Federal University (Kaliningrad, Russie), depuis 2017. https://eng.kantiana.ru/university/administration-and-contacts/international-advisory-council

Septembre 2015-août 2016 : chargé de mission SHS à l’ENS Cachan.

Septembre 2014-février 2015 : expertise sur l’avenir des départements économie-gestion et sciences sociales de l’ENS Cachan. Rapport de février 2015.

 

Evaluations internationales

Evaluation de projets pour la Commission européenne PCRD (1998, 2002),ERC (2015).

Expertises pour différentes institutions: Academy of Finland (Helsinki, octobre 2001, octobre 2003, appel d’offres « Social capital and networks of trust »), FNRS (2014),  Conseil de l'Europe.

Evaluations nationales

Membre suppléant élu du Conseil national des universités (2019-...)

Membre du jury du prix de thèse de PSL (2020)

Membre élu du Comité national du CNRS, section 36, membre du bureau (2004-2007).

Membre élu du Conseil national des universités, section 19 (2007-2009).

Membre de la commission "revues", HCERES (2014)

Expertises ANR, ANRT, Conseil régional Ile de France, PSL (2016).

Commissions de spécialistes, comités de sélection, titularisation, recrutement:

Universités d’Aix-Marseille, Amiens, Centrale Lyon, Compiègne (UTC), ENS Cachan, ENS Lyon, IEP de Grenoble, Lille 1, Limoges, Nantes, Paris-Dauphine, Poitiers, Rennes 2, Sciences Po, Paris 1, Strasbourg. 

Dans les disciplines : sociologie-ethnologie, science politique, sciences du langage, sciences de l’éducation, histoire, management, informatique.

Universités de Mons (2015), Lausanne (2015), en sociologie.

Président de concours CNRS AI BAP D (2015).

Membre d’un jury de concours IE ENS de Cachan (2015).

Ajouter un commentaire

 

Date de dernière mise à jour : 28/12/2020